Le texte du lecteur - colloque international
   
  Colloque "Le texte du lecteur"
  Programme
 

Mercredi 22 octobre : sources, genèse, territoires

8 h. 30 - 9 h. : Accueil des participants
9 h. - 9 h. 30 : Allocutions
9 h. 30 - 10 h. : Cadrage du colloque : Catherine MAZAURIC, Marie-José FOURTANIER, Gérard LANGLADE
10 h. - 11 h. Plénière, modérateur : Annie ROUXEL
- Bertrand GERVAIS (UQAM) : « La figure au bout des doigts : les jeux de l’oubli et de la mémoire dans Le nom sur le bout de la langue de Pascal Quignard »
- Amor SEOUD (U. Sousse) : « Lire la lecture : libres propos sur la liberté du lecteur »

11 h. - 11 h. 15 : pause

11 h. 15 - 12 h. 45 (en parallèle)

Session A : Le lecteur privé, modérateur : Jean-Louis DUFAYS

- Karl CANVAT (IUFM Lorraine) : « L’imparfait du subjectif, ou le lecteur ravi »
- Chantal LAPEYRE (IUFM Bourgogne) : « Une ténébreuse affaire de langage (sur Emmanuel Hocquard et Pierre Michon) »
- François QUET (INRP Lyon) : « Entre posture et imposture du lecteur, notes sur le fonctionnement symbolique »

Session B : Lectures singulières, modérateur : Brigitte LOUICHON

- Max ROY (UQAM) : « De la lecture comme invention : une appropriation singulière des textes littéraires »
- Anna CUCCHIELLA (U. Rome) : « Jack Frusciante est sorti du groupe : Parcours culturel, littérature et jeune lecteur au XX° siècle »
- Florence GAIOTTI (U. Rennes 2) : « Le minimalisme narratif : une invitation à l’implication du lecteur ? »

12 h. 45 - 14 h. : repas
14 h. - 15 h. 30 (en parallèle) :

Session A : Du lecteur privé au lecteur scolaire, modérateur : modérateur : Jérôme ROGER

- Erick FALARDEAU (U. Laval, Québec) : « L’enseignant lecteur : implications individuelles et didactiques »
- Jean Louis DUMORTIER et Micheline DISPY (U. Liège) : « Du texte du lecteur élève, de celui du maître et de quelques problèmes qu’il pose au didacticien »
- Christiane CONNAN-PINTADO (IUFM Aquitaine) : « Lectures de Marie Ndiaye : de l’écho intime à la culture partagée »

Session B : Du singulier au commun, modérateur : Françoise DEMOUGIN

- Marcel GOULET (C. É. Montpetit, Montréal) : « Textes singuliers et texte commun »
- Judith EMERY-BRUNEAU (U. Laval, Québec) : « Discours de sujets lecteurs en formation à l’enseignement »
- Marlène LEBRUN (IUFM Aix-Marseille) : « De la lecture littéraire comme rencontre et création originale »
15 h. 30 - 15 h. 45 : pause

15 h. 45 - 17 h. 30 Ateliers doctorants (en parallèle) :

 

Session 1D : Sources intimes, modérateur : Marie-José FOURTANIER

- Marion SAUVAIRE (UTM et U. Laval Québec) : « Traces et tracés des imaginaires pluriculturels dans les textes de lecteurs »
- Louis-Philippe CARRIER (U. Laval, Québec et UTM) : « L’infratexte sensible du lecteur »
- Sophie DAVID (UTM) : « Entre singularité et altérité : comment de jeunes élèves apprennent à construire leur parole de lecteur »
- Sébastien OUELLET (U. Québec à Rimouski et UTM) : « Le sujet lecteur et scripteur : en quête d’identité »

Session 2D : Genèses littéraires, modérateur : Erick FALARDEAU

- Linda FAUCHARD (U. Rennes 2) : « Le processus de transformation du texte de l’auteur au texte du lecteur »
- Alya CHELLY (U. Sousse) : « Virgile dans Virgile, le cas de Giono lecteur écrivain »
- Samia AGREBI (U. Sousse) : « Protocole de lecture, expérience de lecteur dans L’Oubli de C. Mauriac »
- Emna HENCHI (U. Sousse) : « Résistance du texte, résistance au texte – une expérience de lecture »

18 h : Nocturne toulousain (une contre-visite guidée)

 

Jeudi 23 octobre : textures, formes, figures

9 h. - 10 h. 30 Plénière, modérateur : Micheline CAMBRON
- Martine BURGOS (EHESS Paris) et Manon HEBERT (U. Montréal) : « Perspectives croisées : France – Québec – Burkina Faso : observation des “ territoires mentaux ” convoqués par différents types d’adolescents dans l’interprétation du roman Le Passeur de Loïs Lowry »
- Corinne IEHL et Jean-Marie PRIVAT (U. Metz) : « Au pays de Madame Bovary – Entre culture populaire et culture scolaire »
10 h. 30 - 10 h. 45 : pause
10 h. 45 - 12 h. 15

Session A : Textures éparses, modérateur : Vincent JOUVE

- Annie ROUXEL (IUFM Aquitaine) : « Mobilité, évanescence du texte du lecteur »
- Brigitte LOUICHON (IUFM Aquitaine) : « L’épreuve de la relecture »
- François LE GOFF (UTM) : « Les malles du lecteur ou les écritures de la réception »

Session B : Textualisations, modérateur : Bertrand GERVAIS

- Jérôme ROGER (IUFM Aquitaine) : « Le lecteur reconnaissant : la question de l’intercesseur »
- Alain TROUVÉ (U. Reims) : « Le texte de lecture comme texte du lecteur »
- Micheline CAMBRON (U. Montréal) : « Savoirs du texte, savoirs de la lecture »
12 h. 15 – 13 h. 45 : repas


13 h. 45 - 15 h. 15 (en parallèle) :

Session A : Variété des textures identitaires, modérateur : Olivier DEZUTTER

- Toviraaj RAMCHARIT (UTM) : « Le joueur / lecteur et l’autoconstruction du sens dans un environnement vidéoludique : le dirigisme comme constante »
- Maurice MAZUNYA (U. Bujumbura) : « La place de la lecture dans la reconfiguration identitaire des élèves burundais »
- Marina ARIAS-VIKHIL (Institut de littérature mondiale, Moscou) : « L’écriture comme relecture, les métamorphoses du texte du lecteur engagé »

Session B : Diversité des « textes », modérateur : Gérard LANGLADE

- Soufian AL-KARJOUSLI (U. Rennes 2) : « Les “sept” lectures du texte coranique »
- Daniel DELAS (U. Cergy-Pontoise) : « D'un lecteur postcolonial français »
- Nathalie RANNOU (U. Rennes 2) : « Le texte du lecteur de poésie : du texte au souffle »
15 h. 15 - 16 h. : pause

16 h. – 17 h. 15 : Ateliers doctorants (en parallèle) :

Session 3D : Formes, modérateur : Catherine MAZAURIC

- Rita JOVER-FALEIROS (U. Sao Paulo) : « La lecture littéraire pour les niveaux débutants en classe de FLE ? »
- Mouna CHEMLI (U. Sousse) : « Les paramètres de la lecture affectivo-identitaire dans le discours pédagogique »
- Géronimo POTOCNJAK (UTM) : « La circulation du sens et le statut du lecteur dans La Chambre secrète (1975-77) de Michel Fano et La place de la République (1991) de Arnaud Petit »

Session 4D : Lieux, modérateur : Michel FAVRIAUD

- Aurélie DINH VAN (UTM) : « Textes du lecteur et diversité culturelle »
- Lamia BRAHAM (U. Sousse) : « Corpus et lecture scolaire – Quelles perspectives pour une lecture subjective ? »
- Mahmoud BOUBAKER (U. Sousse) : « Quand les élèves de FLE “tuent” Elsa Triolet »

18 h. 30 : Réception à la Mairie de Toulouse
20 h. 30 : Repas festif du colloque

Vendredi 24 octobre : devenir, portée, enjeux

8 h. 30 - 10 h. Plénière, modérateur : Jean-François MASSOL
- Christine DÉTREZ (ENS-LSH Lyon) : « La lecture des adolescents : comment avoir “bon genre” ? »
- Vincent JOUVE (U. Reims) : « Le texte du lecteur : du miroir au mirage »
- Jean-Louis DUFAYS (U. C. Louvain-la-Neuve) : « Les textes du lecteur en situation scolaire »

10 h. – 10 h. 15 : pause
10 h. 15 - 12 h 45 (en parallèle)

Session A : Textes de lecteurs scolaires, modérateur : Manon HEBERT

- Jean-François MASSOL (U. Grenoble 3) : « Texte du lecteur et commentaire littéraire : quel exercice pour le lycéen lecteur ? »
- Melchior NTAHONKIRIYE (U. Bujumbura) : « L’enseignement de la littérature au secondaire au Burundi : quelle place pour l’élève lecteur ? »
Courte pause
- Olivier DEZUTTER (U. Sherbrooke) : « Le genre épistolaire : une voie d’entrée dans le texte du lecteur »
- Françoise DEMOUGIN (U. Montpellier 3) : « La prise en compte didactique du texte du lecteur »
- Christine DERONNE (IUFM Lorraine) : « Les pratiques d’écriture littéraire à l’université : un tremplin pour la formation littéraire du lecteur-interptète »

Session B : Didactique du texte du lecteur, modérateur : Jean-Louis DUMORTIER

- Véronique BOIRON (IUFM Aquitaine) : « Le texte partagé de l’apprenti lecteur »
- Noëlle SORIN (UQTR) et Monique LEBRUN (UQAM) : « Classique pour la jeunesse et mémoire(s) de lecture »
Courte pause
- Michel FAVRIAUD (UTM) : « Le poème du lecteur – comment lit-on un poème de James Sacré à six ans et à vingt-deux ? »
- Marie Florida NIYONGABO (U. Bujumbura) : « L’enseignant lecteur du texte chanté : de la lecture singulière à la lecture partagée en classe de français »

12 h. 45 – 14 h. : repas

14 h. – 15 h. 30 : Table ronde animée par Jean VERRIER (U. Paris 8 ) et Guy LARROUX (UTM), grands témoins : Micheline CAMBRON, Annie ROUXEL, Daniel DELAS, Vincent JOUVE et Bertrand GERVAIS, avec la participation des organisateurs du colloque. Échange avec les participants.
15 h. 30 Clôture du colloque


Remarque :
La durée de chaque intervention est fixée à 30 minutes : 20 minutes de communication et 10 minutes d’échanges. Pour ce qui concerne les ateliers de doctorants : 15 minutes de communication et 15 minutes d’échanges.
 
   
 
=> Veux-tu aussi créer une site gratuit ? Alors clique ici ! <=